• Categories
  • The Latest Style
  • Archives

Coupe du monde 2018 : dates, horaires, chaînes… le calendrier détaillé des retransmissions TV des 64 matches

La coupe du monde de football 2018 démarre ce jeudi 14 juin en Russie. Ce rendez-vous sportif qui se déroule tous les quatre ans reste incontournable et est suivi par des milliards de téléspectateurs.

Sur les 64 matches de la compétition, beIN Sports Arabe et France diffuseront l’intégralité des rencontres. TF1 en diffusera 28. Mais les amateurs de foot qui n’ont pas de décodeur pourront également suivre le Mondial dans son intégralité en clair grâce aux chaînes publiques allemandes.

Les chaînes ZDF, ZDF-Info, ARD Das Erste et One vont retransmettre tous les matches en clair et avec une qualité d’image full HD sur le satellite Astra et vont permettre aux Tunisiens et à la région MENA de regarder le Mondial.

 

Phase de groupes

Jeudi 14 juin

* 16h00 : Russie – Arabie Saoudite
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1
ARD Das Erste, TRT 1, RTS 1, ITV, UTV, IRIB TV3

Vendredi 15 juin

* 13h00 : Egypte – Uruguay
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One

* 16h00 : Maroc – Iran
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3

* 19h00 : Portugal – Espagne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One, IRIB TV3

Samedi 16 juin

* 11h00 : France – Australie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, BBC One

* 14h00 : Argentine – Islande
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3

* 17h00 : Pérou – Danemark
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, BBC One

* 20h00 : Croatie – Nigeria
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV

Dimanche 17 juin

* 13h00 : Costa Rica – Serbie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV

* 16h00 : Allemagne – Mexique
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, BBC

* 19h00 : Brésil – Suisse
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV

Lundi 18 juin

* 13h00 : Suède – Corée du Sud
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV

* 16h00 : Belgique – Panama
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3, BBC One

* 19h00 : Tunisie – Angleterre
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3, BBC One

Mardi 19 juin

* 13h00 : Colombie – Japon
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One

* 16h00 : Pologne – Sénégal
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV

* 19h00 : Russie – Egypte
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One

 

Mercredi 20 juin

* 13h00 : Portugal – Maroc
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One

* 16h00 : Uruguay – Arabie Saoudite
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One

* 19h00 : Iran – Espagne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV

Jeudi 21 juin

* 13h00 : Danemark – Australie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV

* 16h00 : France – Pérou
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV

* 19h00 : Argentine – Croatie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One

Vendredi 22 juin

* 13h00 : Brésil – Costa Rica
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV

* 16h00 : Nigeria – Islande
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One

* 19h00 : Serbie – Suisse
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One

Samedi 23 juin

* 13h00 : Belgique – Tunisie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One

* 16h00 : Corée du Sud – Mexique
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV

* 19h00 : Allemagne – Suède
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV

Dimanche 24 juin

* 13h00 : Angleterre – Panama
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One

* 16h00 : Japon – Sénégal
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One

* 19h00 : Pologne – Colombie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV

Lundi 25 juin

* 15h00 : Arabie Saoudite – Egypte
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ZDF, TRT Spor, ITV 4

* 15h00 : Uruguay – Russie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1, ITV, UTV

* 19h00 : Espagne – Maroc
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1

* 19h00 : Iran – Portugal
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ZDF, TRT Spor

Mardi 26 juin

* 15h00 : Danemark – France
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV

* 15h00 : Australie – Pérou
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
TRT Spor, ONE, ITV 4

* 19h00 : Nigeria – Argentine
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD, TRT Spor

* 19h00 : Islande – Croatie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1

Mercredi 27 juin

* 15h00 : Corée du Sud – Allemagne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1

* 15h00 : Mexique – Suède
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ZDF, TRT Spor,

* 19h00 : Serbie – Brésil
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1

* 19h00 : Suisse – Costa Rica
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT Spor, ITV 4

Jeudi 28 juin

* 15h00 : Japon – Pologne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1

* 15h00 : Sénégal – Colombie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ARD Das Erste, TRT Spor

* 19h00 : Angleterre – Belgique
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV

* 19h00 : Panama – Tunisie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
TRT Spor, ITV 4, ONE

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin

* 15h00 : 1er groupe C – 2e groupe D (H1)
* 19h00 : 1er groupe A – 2e groupe B (H2)

Dimanche 1er juillet

* 15h00 : 1er groupe B – 2e groupe A (H5)
* 19h00 : 1er groupe D – 2e group C (H6)

Lundi 2 juillet

* 15h00 : 1er groupe E – 2e groupe F (H3)
* 19h00 : 1er groupe G – 2e groupe H (H4)

Mardi 3 juillet

* 15h00 : 1er groupe F – 2e groupe E (H7)
* 19h00 : 1er groupe H – 2e groupe G (H8)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet

* 15h00 : Vainqueur H1 – Vainqueur H1 (Q1)
* 19h00 : Vainqueur H3 – Vainqueur H4 (Q2)

Samedi 7 juillet

* 15h00 : Vainqueur H7 – Vainqueur H8 (Q3)
* 19h00 : Vainqueur H5 – Vainqueur H6 (Q4)

Demi-finale

Mardi 10 juillet

* 19h00 : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2

Mercredi 11 juillet

* 19h00 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4

Match pour la 3e place

Samedi 14 juillet

* 15h00 : Match pour la 3e place

Finale

Dimanche 15 juillet

* 16h00 : Finale

 

D’après Webdo ….

  • Show Comments (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

You May Also Like

L’éloge du noir et blanc chez S O R A Y A couture

Conçue par la jeune styliste tunisienne Soraya Jaziri, la marque SORAŸA est destinée à ...

L’artiste tunisien “El Seed” marque l’histoire de la péninsule coréenne

Invité par un musée sud-coréen, l’artiste eL Seed a transcrit en calligraphie arabe un ...

Frédéric Cassel Tunis souffle sa première bougie…

Une première année riche en émotion et de hautes pâtisseries chez Frédéric Cassel. Frédéric ...

Les séries qui ont marqué notre adolescence

Qui de nous n’a pas attendu avec impatience le samedi pour regarder la trilogie ...

Harcèlements dans les transports, Dites Stop!!!

Les injures, les intimidations, les violences ou encore le harcèlement et les agressions sexuelles ...